你的位置:第一私募旧资讯 >> 资讯 >> 法律知识 >> 法律咨询 >> 详细内容 在线投稿

法定的无效婚姻情形已经消失,当事人还能否申请宣告婚姻无效?

热度17票  浏览676次 【共0条评论】【我要评论 时间:2009年9月26日 19:56
第一私募旧资讯j.Z$P}T5Yx6A#m

  19岁的李某与丈夫张某已经结婚20年了。请问:现在张某能否申请宣告婚姻无效?(www.simu001.cn)第一私募旧资讯7Q K*GI[;PIp'Z8Rr yH

第一私募旧资讯PcsADr`|Y

解答(www.simu001.cn)

$H:R oPpYL(Jw0

%IX.C6}'Q ZQ0  根据《婚姻法》第10条的规定,未达法定婚龄的,婚姻无效。本案中,李某未达法定婚龄就结婚,当时其与张某的婚姻关系是无效的。但是,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(一)》的规定,当事人因未达法定婚龄结婚向人民法院申请宣告婚姻无效的,申请时,法定的无效婚姻情形已经消失的,人民法院不予支持。本案中,李某与张某结婚时虽然婚姻关系是无效的,但20年后,李某已达到法定婚龄,婚姻关系无效情形已消失,张某向人民法院申请宣告婚姻无效,不会得到法院的支持。(www.simu001.cn)第一私募旧资讯-?(guL_SV|

jKY!I.O4Z$t)gr0 法律依据(www.simu001.cn)

d7uY"VF/r`Z0 第一私募旧资讯-~&A2y'\q0oR|C

最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)

$P?rzNC|,WF0 第一私募旧资讯.D1h4r5jx*C ZN

第八条 当事人依据婚姻法第十条规定向人民法院申请宣告婚姻无效的,申请时,法定的无效婚姻情形已经消失的,人民法院不予支持。

"z NSzoXv%v&m(f0 第一私募旧资讯&Qe V!q%H6X

中华人民共和国婚姻法(2001年修正)

n,Bqy(\`3D0 第一私募旧资讯3\l!ut1v

第十条 有下列情形之一的,婚姻无效:

7Q1fB#bqp0

0TY!m)l5}&j$X1z0  (一)重婚的;

Fn#E+p S$H!i2u0 第一私募旧资讯 a^Wnt

  (二)有禁止结婚的亲属关系的;第一私募旧资讯*`iW!I,]Jq

第一私募旧资讯j1mG}/z}

  (三)婚前患有医学上认为不应当结婚的疾病,婚后尚未治愈的;第一私募旧资讯z2D;dW8p-Wt+dT

第一私募旧资讯}/u3^ w5K!rb(I

  (四)未到法定婚龄的。第一私募旧资讯+mW#[-bY)F;VD

顶:1 踩:1
对本文中的事件或人物打分:
当前平均分:-1.75 (4次打分)
对本篇资讯内容的质量打分:
当前平均分:-3.25 (4次打分)
【已经有7人表态】
上一篇 下一篇
发表评论
换一张

网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网同意其观点或证实其描述。

查看全部回复【已有0位网友发表了看法】

网络资源